Notice: Only variables should be assigned by reference in /home/ds-81/ds-81.ru/docs/components/com_sef/joomsef.php on line 815
Конспект открытого занятия по развитию лексико- грамматических категорий (старшая группа) - Перелетные птицы - Детский сад 81 Краснодар

Блиц опрос

Как вам наш сайт ?
 

Посетители


Designed by:
Mdi-Lastochka Joomla Templates   
Конспект открытого занятия по развитию лексико- грамматических категорий (старшая группа) - Перелетные птицы
07.02.12 13:35

Цель:

1. Формирование у детей обобщающего понятия «насекомоядные».

2.  Образование прилагательных от глаголов.

3. Подбор прилагательных – антонимов.

4. Образование притяжательных прилагательных от имен существительных, слов с помощью приставок.

5. Образование формы родительного падежа.

6. Образование и употребление в речи причастия.

7. Физминутка.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия:

1.Орг. момент. Сложить разрезные картинки – назвать.

2. Постановка цели занятия: «каких птиц вы назвали?», «почему так называют?»

Лексико-грамматические игры  упражнения.

3. «Чем питаются птицы?».

Формирование у детей обобщающего понятия «насекомоядные».

Логопед показывает детям картинки насекомых, и спрашивает: «чем питаются птицы?». Дети должны дать полный ответ: «Птицы питаются червяками, бабочками, жуками, улитками, комарами, кузнечиками, гусеницами, стрекозами, муравьями, мухами».

4. «Четвертый лишний»

5. «Чего не хватает?»

Логопед закрывает на картинке различные части тела птицы, и спрашивает детей: «Чего не хватает у птицы?» (у птицы не хватает хвоста, головы, туловища, лапок, клюва, глаз, когтей, перышек).

 

6. Закончи предложение

Цель: подбор имен прилагательных – антонимов.

У синицы хвост короткий, а у трясогузки - … (длинный).

Ворона черная, а лебедь … (белый).

У журавля ноги длинные, а у утки … (короткие).

У цапли клюв длинный, а у воробья … (короткий).

У селезня оперенье яркое, а у утки … (блеклое).

У дятла клюв сильный, а у синички … (слабый).

7. «Чье перо?»

Цель: образование притяжательных прилагательных от имен существительных.

Логопед читает рифмовку.

Я начну, а ты скажи, мне словечко подскажи.

Перо утки. Чье? - … (утиное) перо.

Перо журавля. Чье? - … (журавлиное) перо.

Перо лебедя. Чье? - … (лебединое) перо.

Перо гуся. Чье? - … (гусиное) перо и т.д.

8. «Что делает птица?»

Цель: образование слов с помощью приставок.

Ход игры: предложить ребенку поиграть. Логопед будет называть слова, а ребенка попросить сказать, что оно обозначает. Спросите:  «Чем одно слово отличается от другого?».

Полетела, прилетела, вылетела, залетела, подлетела, улетела, перелетела, слетела.

Предложите ребенку пары глаголов, спросите, чем они отличаются.

Прыгает – спрыгивает

Подпрыгивает – запрыгивает

Выпрыгивает – перепрыгивает

Для того чтобы игра была более интересной можно выполнять предложенные нами движения, и предложить детям угадать и сказать что делает птица.

9. «Отгадай загадку»

Цель: образование формы родительного падежа.

Прочитать загадку, и предложить детям отгадать ее. Попросить ребенка ответить на вопрос «У кого?». Спросить, какие слова помогли найти отгадку.

а).  На веточке – лесной певец, одет он скромно и невзрачно.

Но нет в лесу певца искусней,  а трели – мелодичны и милы,

А вот отгадочка моя: у него, у соловья!

б). Кто по тропочке идет быстрыми шажками,

Длинным хвостиком трясет?- догадайтесь сами.

У кого хвостик трясется?  (у трясогузки)

в). Он в скворечнике живет, громко песенки поет,

У него полно детей, он совсем не воробей,

Много дел у весны гонца, у кого же? …(у скворца)

г) Он из леса прилетел, на березу быстро сел,

Заалел он, словно мак, красной грудкой яркой.

Грудка алая, как заря. У кого? … (у снегиря)

10. «Как сказать иначе?»

Цель: образование и употребление в речи причастия.

Объяснить ребенку, что с помощью вопроса можно образовать новое слово.

Пример: «Птица летит. Какая птица? (летящая птица)»

Птица клюет – клюющая птица

Птица идет – идущая птица

Птица сидит на ветке – сидящая на ветке птица

Утка плывет – плывущая утка

Орел парит – парящий орел

Физминутка

Аист-аист длинноногий, покажи домой дорогу. Аист отвечает: топай правою ногой (4 раза), топай левою ногой, снова правою ногой, снова левою ногой, вот тогда придешь домой.

Итог занятия. Упражнения для развития мелкой моторики: дерево, гнездо, птица летит.

 

Оржинская Н.И., учитель-логопед

МБДОУ МО г.Краснодар «Центр – детский сад № 23»