Notice: Only variables should be assigned by reference in /home/ds-81/ds-81.ru/docs/components/com_sef/joomsef.php on line 815
Notice: Only variables should be assigned by reference in /home/ds-81/ds-81.ru/docs/libraries/joomla/document/feed/renderer/atom.php on line 56 Заметки педагогам - Детский сад 81 КраснодарДетский сад 81 Краснодара, Краснодарский детский сад 81, МДОУ Краснодар Д/С 81, Детский садик в Краснодаре, Краснодар Муниципальное Образовательное Учреждение, Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад 81 г.Краснодар, Ясли, Родительство, Дети, Образование, МДОУ.http://ds-81.ru/2024-05-02T07:03:02ZJoomla! 1.5 - Open Source Content ManagementПлан работы старшей группы в рамках месячника «Обороннно-массовой и военно-патриотической работы в ДОУ» 2012-02-07T10:44:54Z2012-02-07T10:44:54Zhttp://ds-81.ru/pedagogam/plan_raboti_starshey_gruppi_v_ramkach_mesyachnika_oboronnno-massovoy_i_voenno-patrioticheskoy_raboti_v_douAdministratormdou@ds-81.ruКонспект открытого занятия по развитию лексико- грамматических категорий (старшая группа) - Перелетные птицы2012-02-07T10:35:47Z2012-02-07T10:35:47Zhttp://ds-81.ru/pedagogam/konspekt_otkritogo_zanyatiya_po_razvitiiu_leksiko-_grammaticheskich_kategoriy_starshaya_gruppa_pereletnie_ptitsiAdministratormdou@ds-81.ru<p style="text-align: left;"><span style="font-style: italic; font-weight: bold; text-decoration: underline;">Цель:</span></p>
<p><em><span style="text-decoration: underline;"> </span></em>1.<em> </em>Формирование у детей обобщающего понятия «насекомоядные».</p>
<p>2. Образование прилагательных от глаголов.</p>
<p>3. Подбор прилагательных – антонимов.</p>
<p>4. Образование притяжательных прилагательных от имен существительных, слов с помощью приставок.</p>
<p>5. Образование формы родительного падежа.</p>
<p>6. Образование и употребление в речи причастия.</p>
<p>7. Физминутка.</p>
<p style="text-align: left;"><span style="font-style: italic; font-weight: bold; text-decoration: underline;">Цель:</span></p>
<p><em><span style="text-decoration: underline;"> </span></em>1.<em> </em>Формирование у детей обобщающего понятия «насекомоядные».</p>
<p>2. Образование прилагательных от глаголов.</p>
<p>3. Подбор прилагательных – антонимов.</p>
<p>4. Образование притяжательных прилагательных от имен существительных, слов с помощью приставок.</p>
<p>5. Образование формы родительного падежа.</p>
<p>6. Образование и употребление в речи причастия.</p>
<p>7. Физминутка.</p>
Перспективный план работы с родителями2011-07-03T22:17:46Z2011-07-03T22:17:46Zhttp://ds-81.ru/pedagogam/perspektivniy_plan_raboti_s_roditelyamiAdministratormdou@ds-81.ru<p style="text-align: center;" class="MsoNormal"><strong><span style="font-size: 10pt;">План работы с родителями старшей группы на _____ уч. год</span></strong></p>
<p style="text-align: center;" class="MsoNormal"><strong><span style="font-size: 10pt;"> </span></strong></p>
<p style="text-align: center;" class="MsoNormal"><strong><span style="font-size: 10pt;">План работы с родителями старшей группы на _____ уч. год</span></strong></p>
<p style="text-align: center;" class="MsoNormal"><strong><span style="font-size: 10pt;"> </span></strong></p>
Формирование речевого аппарата у детей2011-07-03T22:10:47Z2011-07-03T22:10:47Zhttp://ds-81.ru/pedagogam/formirovanie_rechevogo_apparata_u_deteyAdministratormdou@ds-81.ru<p style="text-align: left;">Всякий предмет или явление воспринимается человеком в определенном соотношении частей. В некоторых случаях значительными оказываются не столько сами составные части, сколько отношения, в которых они находятся между собой. Восприятие, как сложный системный процесс приема и обработки информации осуществляется на основе функционирования специальных сенсорных систем и анализаторов. Кора головного мозга, включая в свой состав многочисленные анализаторы, сама является грандиозным анализатором внешнего мира и внутренней среды организма. Установлено наличие трех корковых областей: сенсорные, моторные и ассоциативные.</p>
<p style="text-align: left;">Всякий предмет или явление воспринимается человеком в определенном соотношении частей. В некоторых случаях значительными оказываются не столько сами составные части, сколько отношения, в которых они находятся между собой. Восприятие, как сложный системный процесс приема и обработки информации осуществляется на основе функционирования специальных сенсорных систем и анализаторов. Кора головного мозга, включая в свой состав многочисленные анализаторы, сама является грандиозным анализатором внешнего мира и внутренней среды организма. Установлено наличие трех корковых областей: сенсорные, моторные и ассоциативные.</p>
Вечерняя гостиная! (мероприятие посвященное Дню матери, подготовительная группа)2010-12-15T09:07:57Z2010-12-15T09:07:57Zhttp://ds-81.ru/pedagogam/vechernyaya_gostinaya_meropriyatie_posvyaschennoe_dniu_materi_podgotovitelnaya_gruppaAdministratormdou@ds-81.ru<p style="text-align: left;"><strong>Ведущий:</strong> Мама! Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно.</p>
<p style="text-align: left;">Хоть праздник этот еще молодой, и традиций празднования и всенародной любви еще не приобрел, но хочется верить, что он станет поистине любимым, почитаемым, святым!</p>
<p style="text-align: left;">Мама - это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу.</p>
<p style="text-align: left;">И сегодня дорогие мамы мы хотели бы поздравить вас с этим замечательным праздником. Ваши дети подготовили для Вас концерт.</p>
<p style="text-align: left;"><strong>Ведущий:</strong> Мама! Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно.</p>
<p style="text-align: left;">Хоть праздник этот еще молодой, и традиций празднования и всенародной любви еще не приобрел, но хочется верить, что он станет поистине любимым, почитаемым, святым!</p>
<p style="text-align: left;">Мама - это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу.</p>
<p style="text-align: left;">И сегодня дорогие мамы мы хотели бы поздравить вас с этим замечательным праздником. Ваши дети подготовили для Вас концерт.</p>
Авторское занятие по ознакомлению дошкольников с культурой и бытом Кубани для детей старшего дошкольного возраста2010-09-15T21:32:39Z2010-09-15T21:32:39Zhttp://ds-81.ru/pedagogam/avtorskoe_zanyatie_po_oznakomleniiu_doshkolnikov_s_kulturoy_i_bitom_kubani_dlya_detey_starshego_doshkolnogo_vozrastaAdministratormdou@ds-81.ru<h2><strong>«Краснодар – Южная столица»</strong></h2>
<p><strong>Цели: </strong>расширять знания детей о городе, в котором мы живем;<strong> </strong>прививать любовь к родному городу.<strong> </strong></p>
<p><strong>Ход занятия:</strong></p>
<ul>
<li>Ребята, на прошлом занятии мы с вами говорили о Москве – столице нашего Отечества.</li>
<li>А как называется город, в котором мы живем? (Краснодар)</li>
<li>А вы знаете, что наш город еще называют – Южная столица.</li>
<li>Давайте найдем наш город на карте (используется карта Кубани)</li>
<li>Краснодар – самый большой город на Кубани. Он расположен на правом берегу реки Кубань, на границе с Адыгеей (показать на карте). Краснодар занимает площадь 840 квадратных метром. В нем проживает около 1 миллиона человек.</li>
<li>Много лет назад наш город назывался Екатеринодар, потому что землю, на которой он стоял подарила казакам императрица Екатерина II (показать фото). В начале прошлого века город был переименован в Краснодар.</li>
<h2><strong>«Краснодар – Южная столица»</strong></h2>
<p><strong>Цели: </strong>расширять знания детей о городе, в котором мы живем;<strong> </strong>прививать любовь к родному городу.<strong> </strong></p>
<p><strong>Ход занятия:</strong></p>
<ul>
<li>Ребята, на прошлом занятии мы с вами говорили о Москве – столице нашего Отечества.</li>
<li>А как называется город, в котором мы живем? (Краснодар)</li>
<li>А вы знаете, что наш город еще называют – Южная столица.</li>
<li>Давайте найдем наш город на карте (используется карта Кубани)</li>
<li>Краснодар – самый большой город на Кубани. Он расположен на правом берегу реки Кубань, на границе с Адыгеей (показать на карте). Краснодар занимает площадь 840 квадратных метром. В нем проживает около 1 миллиона человек.</li>
<li>Много лет назад наш город назывался Екатеринодар, потому что землю, на которой он стоял подарила казакам императрица Екатерина II (показать фото). В начале прошлого века город был переименован в Краснодар.</li>
Прогулки-походы за территорию детского сада2010-06-12T23:21:30Z2010-06-12T23:21:30Zhttp://ds-81.ru/pedagogam/progulki-pochodi_za_territoriiu_detskogo_sadaAdministratormdou@ds-81.ru<h3 style="text-align: left;"><span style="color: #333333; font-family: Verdana, Arial, sans-serif; font-size: 12px;"><span style="font-weight: normal;">Прогулки-походы представляют собой один из важнейших организованных видов двигательной деятельности, в ходе которой решаются не только </span><span style="font-weight: normal;">оздоровительные задачи, совершенствуются двигательные навыки и физические качества детей, но и воспитывается любовь и эстетическое отношение к природе, удовлетворяются их познавательные потребности.</span></span></h3>
<p style="text-align: left;">Как известно, дети старшего дошкольного возраста отличаются высокой степенью самостоятельности и организованности, что является важным условием для проведения прогулок-походов за территорию детского сада - в парки, зеленые площадки микрорайона.
<h3 style="text-align: left;"><span style="color: #333333; font-family: Verdana, Arial, sans-serif; font-size: 12px;"><span style="font-weight: normal;">Прогулки-походы представляют собой один из важнейших организованных видов двигательной деятельности, в ходе которой решаются не только </span><span style="font-weight: normal;">оздоровительные задачи, совершенствуются двигательные навыки и физические качества детей, но и воспитывается любовь и эстетическое отношение к природе, удовлетворяются их познавательные потребности.</span></span></h3>
<p style="text-align: left;">Как известно, дети старшего дошкольного возраста отличаются высокой степенью самостоятельности и организованности, что является важным условием для проведения прогулок-походов за территорию детского сада - в парки, зеленые площадки микрорайона.
Работа с дошкольниками на территории детского сада2010-06-12T23:18:57Z2010-06-12T23:18:57Zhttp://ds-81.ru/pedagogam/rabota_s_doshkolnikami_na_territorii_detskogo_sadaAdministratormdou@ds-81.ru<h1 style="text-align: left;"><strong><span style="text-decoration: underline;">Первая младшая группа</span></strong></h1>
<p style="text-align: left;"><strong><span style="text-decoration: underline;"><br /></span></strong></p>
<p style="text-align: center;"><span style="text-decoration: underline;"></span></p>
<p style="text-align: left;"><strong>Цель. </strong>Обратить внимание детей на красоту окружающего мира, на особенности объектов природы. Познакомить с деятельностью старших дошкольников и взрослых на территории детского сада.</p>
<p style="text-align: left;"><strong>Содержание.</strong></p>
<p style="text-align: left;"><strong><em>Осень. </em></strong>Наблюдение за уборкой сухих листьев.</p>
<p style="text-align: left;">Сбор крупных семян (бархатцев, календулы, космеи и др.). Педагог объясняет детям, зачем собирают семена.</p>
<p style="text-align: left;"><strong><em>Зима. </em></strong>Наблюдение за трудом взрослых по уборке территории детского сада от снега, посильное участие в ней.</p>
<p style="text-align: left;">Наблюдение за подкормкой птиц.</p>
<p style="text-align: left;"><strong><em>Весна. </em></strong>Посильное участие в подготовке почвы для овощных и цветочных культур.</p>
<p style="text-align: left;">Посадка под руководством педагога семян крупного размера (настурции, бобов, фасоли и др.).</p>
<p style="text-align: left;">В предварительной беседе взрослый напоминает детям, зачем они собирали осенью семена.</p>
<h1 style="text-align: left;"><strong><span style="text-decoration: underline;">Первая младшая группа</span></strong></h1>
<p style="text-align: left;"><strong><span style="text-decoration: underline;"><br /></span></strong></p>
<p style="text-align: center;"><span style="text-decoration: underline;"></span></p>
<p style="text-align: left;"><strong>Цель. </strong>Обратить внимание детей на красоту окружающего мира, на особенности объектов природы. Познакомить с деятельностью старших дошкольников и взрослых на территории детского сада.</p>
<p style="text-align: left;"><strong>Содержание.</strong></p>
<p style="text-align: left;"><strong><em>Осень. </em></strong>Наблюдение за уборкой сухих листьев.</p>
<p style="text-align: left;">Сбор крупных семян (бархатцев, календулы, космеи и др.). Педагог объясняет детям, зачем собирают семена.</p>
<p style="text-align: left;"><strong><em>Зима. </em></strong>Наблюдение за трудом взрослых по уборке территории детского сада от снега, посильное участие в ней.</p>
<p style="text-align: left;">Наблюдение за подкормкой птиц.</p>
<p style="text-align: left;"><strong><em>Весна. </em></strong>Посильное участие в подготовке почвы для овощных и цветочных культур.</p>
<p style="text-align: left;">Посадка под руководством педагога семян крупного размера (настурции, бобов, фасоли и др.).</p>
<p style="text-align: left;">В предварительной беседе взрослый напоминает детям, зачем они собирали осенью семена.</p>
экскурссия по местам боевой славы2010-03-06T23:33:55Z2010-03-06T23:33:55Zhttp://ds-81.ru/pedagogam/ekskurssiya_po_mestam_boevoy_slaviAdministratormdou@ds-81.ru<p style="text-align: center;"><strong><img style="float: left;" alt="skrepka" height="60" width="40" src="http://ds-81.ru/images/stories/kartinki/skrepka.jpg" /> </strong></p>
<strong>
<div style="text-align: left;"><span style="color: #0000ff;">Структура проведения экскурсии</span></div>
</strong>
<p> </p>
<p style="text-align: center;"><strong> </strong></p>
<p><st1:place w:st="on"><strong>I</strong><strong>.</strong></st1:place><strong> Подготовительный этап. </strong>Осуществление договоренности о выходе на экскурсию группы детей; назначение даты и времени проведения, оповещение родителей; утверждение ответственных и помощников. Ознакомление детей с теоретическим материалом предстоящей экскурсии. Решение организационных вопросов: транспорт, питание, обеспечение безопасности на дороге (линейное сопровождение ГИБДД), обсуждение с детьми правил поведения во время экскурсии.</p>
<p style="text-align: center;"><strong><img style="float: left;" alt="skrepka" height="60" width="40" src="http://ds-81.ru/images/stories/kartinki/skrepka.jpg" /> </strong></p>
<strong>
<div style="text-align: left;"><span style="color: #0000ff;">Структура проведения экскурсии</span></div>
</strong>
<p> </p>
<p style="text-align: center;"><strong> </strong></p>
<p><st1:place w:st="on"><strong>I</strong><strong>.</strong></st1:place><strong> Подготовительный этап. </strong>Осуществление договоренности о выходе на экскурсию группы детей; назначение даты и времени проведения, оповещение родителей; утверждение ответственных и помощников. Ознакомление детей с теоретическим материалом предстоящей экскурсии. Решение организационных вопросов: транспорт, питание, обеспечение безопасности на дороге (линейное сопровождение ГИБДД), обсуждение с детьми правил поведения во время экскурсии.</p>
Авторская экологическая сказка для детей средней группы2010-03-06T23:24:59Z2010-03-06T23:24:59Zhttp://ds-81.ru/pedagogam/avtorskaya_ekologicheskaya_skazka_dlya_detey_sredney_gruppiAdministratormdou@ds-81.ru<p><strong><em><span style="color: #0000ff;">Авторская экологическая сказка для детей средней группы</span></em></strong></p>
<p style="text-align: left;"><strong>«Овощи и фрукты»</strong></p>
<p> </p>
<p style="text-align: left;">Давным – давно в стране Флория жили – поживали в своих сказочных домиках: сеньор Помидор, Огурец – молодец, Горох – скоморох, Грушка – хохотушка, Вишенки – малышеньки.</p>
<p style="text-align: left;"> </p>
<p style="text-align: left;">Сеньор Помидор был очень важным господином. Он носил на голове шляпу, и поэтому все жители волшебной страны считали его самым главным. Сеньор Помидор жил в большом красном домике. По соседству, у реки, жил Огурец – молодец. Он очень молодой, зеленый, но зато у него были замеча-тельные усы и жил он в зеленом домике. А его сосед Горох –скоморох был знаменит тем, что носил всегда шапочку – стручок как у Петрушки.</p>
<div style="text-align: left;">
<p><strong><em><span style="color: #0000ff;">Авторская экологическая сказка для детей средней группы</span></em></strong></p>
<p style="text-align: left;"><strong>«Овощи и фрукты»</strong></p>
<p> </p>
<p style="text-align: left;">Давным – давно в стране Флория жили – поживали в своих сказочных домиках: сеньор Помидор, Огурец – молодец, Горох – скоморох, Грушка – хохотушка, Вишенки – малышеньки.</p>
<p style="text-align: left;"> </p>
<p style="text-align: left;">Сеньор Помидор был очень важным господином. Он носил на голове шляпу, и поэтому все жители волшебной страны считали его самым главным. Сеньор Помидор жил в большом красном домике. По соседству, у реки, жил Огурец – молодец. Он очень молодой, зеленый, но зато у него были замеча-тельные усы и жил он в зеленом домике. А его сосед Горох –скоморох был знаменит тем, что носил всегда шапочку – стручок как у Петрушки.</p>
<div style="text-align: left;">